Блог Экология (Уроки, классные часы)

Урок «Экологическая ситуация в России»

Please log in or register сделать это.
Макухина Оксана Леонидовна
учитель географии
МБОУ-СОШ №23
г.Армавир

Цели: охарактеризовать виды экологических ситуаций на различных территориях, выявить причины образования экологических ситуаций и рассмотреть пути их предотвращения.

Ход урока

    1. Вводное слово учителя.

Экологическая ситуация в нашей стране не является благополучной. В современный период человек активно внедрился в естественные процессы всех земных оболочек, увеличивая свои технические навыки, забывая о биологическом балансе.
Экологическая проблема- это проблема взаимодействия общества и окружающей среды.
Вопрос к классу: «Что является источником загрязнения окружающей среды? Каковы их последствия? (анализируются ответы учащихся). На основе ответов заполняется таблица

Факторы антропогенного влияния Последствия
1. Развитие промышленности 1. ухудшение качества воды рек и озер
2. выбросы отходов в атмосферу приводят к образованию кислотных дождей, парникового эффекта и « озоновых дыр».
2. Развитие сельского хозяйства и лесного фонда 1. лесные пожары
2. замена ландшафтов
3. уменьшение кислорода в атмосфере.
3. Развитие транспорта 1. загрязнение воздуха
2. шумовое загрязнение.
    1. Параметры экологических ситуаций.
      1. Удовлетворительная — Центральная часть Западной и Восточной Сибири.
      2. Конфликтная — северная часть Дальнего Востока.
      3. Кризисная — развитые районы России.
      4. Бедственная — юг Сибири и Дальнего Востока.
      5. Катастрофическая — крупные города, районы ТЭК.

Задание: по карте «Экологическая ситуация в России» выделить районы, для которых характерны следующие виды экологических ситуаций.

    1. Беседа с учащимися об основных путях решения экологических проблем.

Выводы:
А) совершенствование природоохранного законодательства;
Б) экологическое воспитание;
В) запрет развития экологически грязных производств;
Г) увеличение охраняемых территорий;
Д) ограничение вывоза сырья в другие страны и ввоза отходов из других стран;
Е) развитие организаций по решению экологических проблем.

    1. Вопросы для закрепления материала.

Чем вызвано современное состояние окружающей среды?
В чем трудности улучшения экологической ситуации в стране?
Как вы оцениваете экологическую ситуацию нашего региона?

  1. Подведение итога урока.

{module Google_kvadrat}

Тест по творчеству А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, Н.А.Некрасова, И.С.Тургенева (5 класс)
Дидактические игры как составляющая часть игровых педагогических технологий на уроках географии

Reactions

0
0
0
0
0
0
Already reacted for this post.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *