учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №24 г. Краснодара
Цель урока: формирование умения находить прилагательные в сравнительной степени, как они образуются. Определять роль прилагательных в сравнительной степени в предложении.
Ход урока
- Организационный момент
- Тема, цель
1. Работа с предложением.
– Исправьте ошибку.
Развитие событий в этой картине становится более интереснее.
– Объясните подчеркнутые орфограммы. Сделайте разбор по членам предложения.
– Подразумевается ли в этом предложении сравнение? В чем это выражается?
– Запишите тему урока.
- Работа с теоретическим материалом.
– Прочитайте о степенях сравнения имен прилагательных в учебнике на с. 116.
– Опишите эти дома, используя прилагательные в разных формах степеней сравнения.
- Упражнение 281.
4. Исследовательская работа.
– Рассмотрите запись и скажите, как образуется простая форма сравнительной степени.
красивый – красивее
тихий – тише
тонкий – тоньше
– Почему в прилагательном сравнительной степени тише суффикс -е-, а в прилагательном тоньше – -ше-?
– Куда делась буква х в прилагательном тихий?
– Запишите в тетрадь формулу, вставив пропущенные сведения.
основа прилагательного + суффиксы … = простая сравнительная степень |
– Подтвердите свои вывод теоретическими сведениями из учебника на с. 116–117.
– Какую особенность образования форм простой сравнительной степени прилагательных мы не отобразили в формуле?
– Запишите пары слов.
маленький – меньше
плохой – хуже
хороший – лучше
– Нужно ли писать мягкий знак в слове лучше? Обоснуйте.
- Упражнение 283.
6. Лингвистическая задача.
– Сравните предложения.
Саша внимательнее Маши.
Саша более внимательна, чем Маша.
– В каком предложении употреблена форма простой сравнительной степени прилагательного внимательный?
– Можно ли определить, кем является Саша – мальчиком или девочкой?
– Сделайте вывод об изменяемости прилагательных в форме простой сравнительной степени по родам.
– Подумайте, могут ли они изменяться по числам? Падежам?
– Прочитайте второе предложение. Саша – мальчик или девочка? Докажите.
– Прочитайте на с. 117–118, как образуется составная форма сравнительной степени.
– Запишите формулу.
… + прилагательное = составная сравнительная степень |
- Упражнение 284.
8. Итог урока.
– О каких двух формах сравнительной степени прилагательного вы узнали?
– Чем они отличаются друг от друга?
Домашнее задание: упражнение 285; подготовиться к словарному диктанту.