заместитель директора по ВР
ГОУ «Турунтаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
Республика Бурятия, с.Турунтаево
Спортивно-познавательная игра для детей, родителей, педагогов
Цели:
1. Пропаганда здорового образа жизни.
2. Привлечь родителей к организации активного отдыха детей-инвалидов; приучать их сопереживать успехам и неудачам друг друга; способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка и взрослого, создать оптимистическое, радостное настроение.
3. Совершенствование связи семьи и школы через привлечение родителей и педагогов к совместным с детьми общешкольным мероприятиям.
4. Воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, творческого мышления.
5. Развитие личности ребенка на основе овладения физической культурой и
создания ситуации успеха.
Инвентарь: кегли, обручи, баскетбольные мячи, надувные мячи, спортивные скамейки, скакалки, воздушные шарики, ракетки, свисток.
Оборудование: магнитофон, колонки, микрофон, музыкальные записи на спортивную тему, плакаты, воздушные шары для украшения зала.
Подготовительный этап
- Организаторам конкурса определить состав жюри, состав команд, подготовить зал к мероприятию, определиться с награждением команд.
- Классам, чьи семьи не будут принимать участие в соревнованиях, было дано задание
- Подготовить танец на спортивную тематику
- Подготовить речёвки и стихотворение о спорте.
Ход мероприятия
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех вас сегодня в нашем спортивном зале.
Ведущий 2: Мы начинаем самую веселую из всех спортивных и самую спортивную из всех веселых игр – «Весёлый финиш» и наш спортивный зал превращается в веселый стадион.
Ведущий 1: Сегодня собрались сборные команды ребят, родителей и педагогов не только для того, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, смекалке и выносливости.
Ведущий 2: А самое главное, чтобы подружиться друг с другом и получить заряд хорошего настроения.
Звучит музыка на спортивную тему.
Под звуки марша выходят участники соревнований.
Ведущий 1: Посмотрите-ка, у нас
Все команды – просто «класс»!
Учителя и воспитатели
Своё время зря не тратили:
Папы бросили диваны,
Мамы бросили кастрюли
И костюмы натянули.
И хотят соревноваться,
Пошутить и посмеяться.
Силу, ловкость показать
И сноровку доказать.
Стихи читают дети.
Ученик: Добрый день и поклон, гости дорогие.
Собрались со всех сторон наши все родные,
Я смотрю на ваши лица, хорошо отрадно мне,
Словно я в огромной дружной замечательной семье!
Ученик: Родители такой народ, на занятость спешат сослаться!
Всем надо спортом заниматься!
И вот, чтоб ставить всем рекорды и о больницах забывать,
Над взрослыми в вопросах спорта решили дети шефство взять!
Ученик: В каждом маленьком ребенке,
И в мальчишке, и в девочке.
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило.
Должен он скакать и прыгать.
Все хватать, ногами дрыгать,
А иначе он взорвется
Неизвестно от чего.
Ученик: Поиграй-ка, поиграй-ка,
Наш веселый стадион.
С Физкультурой всех ребята
Навсегда подружит он.
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки,
Вожжи, обручи и палки.
Ученик: Не надо бояться, что будут смеяться,
Зарядку свою не бросай никогда.
Лишь тот, кто не плачет, добьётся удачи,
Ничто не даётся легко, без труда.
Ученик: Никогда не унывай!
В цель снежками попадай,
В санках с горки быстро мчись
И на лыжи становись –
Вот здоровья в чем секрет!
Будь здоров!
Вместе: Физкульт – привет!
Ведущий 1:Празднику спортивному рада вся семья,
Спортивных достижений желаем вам, друзья!
Ведущий 2: Сегодня на нашей площадке в соревнованиях «Весёлый финиш» встречаются команды:
1……………………………………………………………………………………….
2…………………………………………………………………………………….
3………………………………………………………………………………………….
4………………………………………………………………………………………….
(Представление команд: 4 команды (2педагога+2родителя+4ребёнка), девиз, название команды. Команду представляет капитан.)
Представление жюри.
Ведущий 1: Осталось представить жюри
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
Ведущий 2: Судейской коллегией являются преподаватели нашей школы:Учитель физкультуры……, зам.директора по УВР и ВР…..
Председатель жюри – директор школы
Ведущий 1: В ходе наших соревнований участники могут победить по разным номинациям, а по каким вы узнаете в конце мероприятия. Это будет решать наше жюри. А нам нужно вспомнить правила, которые никогда не должны нарушаться игроками:
Ведущий 2: Проигрывая, ни в коем случае сердиться, вредничать и обижаться нельзя!
Ведущий 1: У нас нет проигравших – у нас все спортсмены!
Ведущий 2: Да здравствуют добрые лица, и пусть тот, кто злится, стыдится!
Ведущий 1: Пожелаем успеха командам в предстоящих соревнованиях и перейдем к нашему первому конкурсу, но прежде чем начать соревнования, необходимо провести разминку.
Разминка. (Ведущий и дети из танцевальной группы выполняют несколько упражнений под ритмичную музыку, остальные повторяют).
1-й конкурс.«Строимся быстро»
Команды должны быстро построиться по росту.
2-й конкурс. Эстафета
(Скакалки — 4шт., мячи надувные — 4шт., мячи волейбольные — 4шт. лабиринт, обручи — 4шт.)
- Дети по сигналу прыгают через скакалку до отметки, затем возвращаются, прыгая через скакалку.
- Ребёнок ведёт обруч до кегли и бежит обратно.
- Ребёнок бежит до кегли пролезает в обруч и бежит обратно
- Ведение мяча
А теперь вступают в игру взрослые:
- Бег спиной вперёд и с помощью обруча катить мяч и обратно
- ведение мяча до обруча, и обратно.
- Ведение мяча до обруча, одновременно бег по скамейке.
- ведение клюшкой мяча до ворот, забить в ворота, возвращается к команде с клюшкой в руках.
3-й конкурс. «Гонка мячей»
По сигналу капитан начинает гонку мячей над головой, после последнего мяча, участники поворачиваются «кругом» и гонка мячей идёт под ногами.
4-й конкурс. Викторина.
Вы любите играть с мячом? А какие игры с мячом вы знаете? Давайте посоревнуемся, чья команда больше всех их назовёт.
(футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, большой теннис, настольный теннис, хоккей на траве, хоккей с мячом, водное поло, регби, голь, лапта)
Молодцы! Много игр вы знаете.
5-й конкурс. Биатлон (бег в больших тапках, которые предварительно изготавливаются из картона или из пластиковых бутылок, метание мяча в цель) – 4 участника
6-й конкурс «У кого больше мячей»
Мячи находятся в кругу. Команды стоят цепочкой. Последний держит корзину для мячей. По сигналу дети начинают передавать мячи из рук в руки и складывать их в корзину. У кого больше наберётся мячей в корзине, тот и выиграл.
7-й конкурс «Кузнечики»
Прыжки с места. По сумме всех прыжков подсчитывается командный результат.
8-й конкурс «Сбивание кегли мячом» «Боулинг» (кегли-12шт., мячи баскетб.-4шт.)
Чья команда больше собьёт кеглей.
9-й конкурс «Весёлый клоун» — бег по кочкам, обручи, сорвать конфеты в прыжке и подбежать к своей команде. (Участники в клоунских костюмах)
10-й конкурс «Создание скульптурной группы». Каждая команда выстраивает спортивную пирамиду. Фото каждой команды.
Ведущий 1: Провели мы состязанья
И желаем на прощанье
Всем здоровье укреплять
Мышцы крепче накачать.
Ведущий 2: Папам, мамам мы желаем
Не стареть и не болеть
Больше спортом заниматься
Чувство юмора иметь.
Ведущий 1: Пока жюри подводит итоги, для вас уважаемые участники музыкальная пауза. (хореографический ансамбль исполняет танец.)
Ведущий 2: Слово предоставляем нашему уважаемому жюри, которое подвело итоги соревнований и наградит победителей по номинациям.
- Самая дружная команда в номинации» Один за всех…»
- Самая быстрая команда в номинации» Быстрее ветра…..»
- Самая ловкая команда в номинации» Ловкость рук…»
- Самая меткая команда в номинации «Глаз как у орла…»
Участникам вручаются грамоты, медали и сладкие призы. (Детям вручаются медали «Я сегодня – самый, самый!»)
Ведущий 1: Наши соревнования подошли к концу. И я думаю, что мы с вами ещё больше подружились, преодолевая препятствия вместе, а ведь это залог большой, дружной семьи и крепкого здоровья. Спасибо нашим семьям за их согласие участвовать в празднике, за их мужество. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие – участникам, жюри, учителям, болельщикам.
До новых встреч!
{module Яндекс}